Les recensements des jeunes gens de Castelnau Riviére Basse

Recensement 1819, des jeunes gens nés en 1799

(1) Artigue Marc Charles né 3 Messidor An 7 ou 21 juin 1799,habite Aureilhan en 1819, fils de Jean François et de Clarac Céleste.

(2) Barrere Péloy Jean, né 5 germinal AN 7 ou 25 Mars 1799,cordonnier,déclaré propre au service, fils de Jean et de Dupeyré Julite.

(3) Castaing Sébastien, né 15 Frimaire An 8 ou 6 décembre 1799, DCD à Lahitte, fils de sébastien et de Lacoste Marie.

(4) Castets pradet Jean, né le 24 Pluviôse An 7 ou 12 février 1799, cultivateur, fils de Jean et de pradet Jeanne,exempté de service atteint de gibosité.

(5) Cazieux Cales Jean, né 6 frimaire An 8 ou 27 novembre 1799, charpentier, exempté de service à une loupe sur le poignet gauche il est fils de Pierre et Catherine Dassin.

(6) Dartigaux Manuret Bernard, né 21 Floréal An 7 ou 10 mai 1799, garçon chapelier et réside à Maubourguet, exempté de service à le bras droit atrophié, il est fils de Charles et de Jeanne Gauté.

(7) Doussau Brespége François, né 4 Floréal An 7 ou 23 avril 1799, cultivateur fils de Joseph et de Geneviève Montardon.

(8) Ducasse Gréniot Dominique, né 10 ventôse An 7 dcd 1799 fils de Pierre et de Jeanne Garderac.

(9) Dufau Péres Alexandre, né 8 Messidor An 7 ou 26 juin 1799, fils de Bernard et de Gauté Anne.

(10) Manin Alexandre, né 3 Thermidor An 7 ou 21 juillet 1799,fils de Pierre et de Thumelaire patronille, Pierre le pére est natif d'Amboise département de l'Indre et Loire.

(11) Montus Cauhépé Charles, né 19 fructidor An 7 ou 5 septembre 1799, fils de Paul et de Marguerite Dufoir.

(12) Sabail étienne Laurent, né à Monguilhem 1799 Gers canton de Nogaro, exempté de service a la poitrine enfoncée, il est fils de Martin et de Dayres Marianne.

Recensement 1837, jeunes gens nés en 1817

(1) Bonnet Hypolite, né le 29 avril 1817, fils de Jean et de Miné Marie.

(2) Bodé sébastien, menuisier, né le 13 mai 1817, fils de Bernard et de Cadrey Mariane.

(3) Barrére , né le 24 mai 1817, Dcd le , fils de Cyr et de Desbons Blanc Catherine.

(4) Clarac Gaillet Joseph, né le 16 août 1817, fils de Dominique et de Laffite Jeanne Marie.

(5) Clavé Mathieu, né le 21 septembre 1817, fils de Jean et de Cazenave Augustine veuve Moulies.

(6) Cadrey Jean Léon né le 10 octobre 1817, tailleur de pierre, fils de Marc et de Duhart Henriette.

(7) Daugreilh Jean, né le 6 janvier 1817, étudiant en médecine, fils de Jean officier de santé et de Domengieux Jeanne Marie.

(8) Dufour Berdelon Antoine , né 31 août 1817, cultivateur, fils de Jean et de Cabiran Jeanne-Marie.

(9) Feuga Jean, serrurier, né le 3 novembre 1817, fils de Jean-Cyr et de Broca Jeanne-Marie.

(10) Ducastaing Jean, né le 26 septembre 1817, DCD, manouvrier, fils de Jean et de Laboubée Marie Anne.

(11) Gage Bidalon Marc, né le 4 mai 1817, cultivateur, fils de Baptiste et de Ricau Jeanne-Marie..

(12) Gage Jean, né le 8 juillet 1817, DCD, propriétaire, fils de Gabriel et de Duviau Anne.

(13) Lafargue Jean, né le 30 août 1817, DCD le 5 mai 1836, fils de Pierre et de Nodenot Marie-Anne.

(14) Lalanne Chapurot Jean, né le 3 octobre 1817, fils de Augustin et de Dartigualongue Marie.

(15) Mondin Bazile, né le 18 janvier 1817, charpentier, fils de Joseph et de Bruzon Catherine.

(16) Magenc Doux Jean Mathieu, né le 20 septembre 1817, fils de Jean et de Broca Marie.

(17) Pujo Jean Baptiste né le 15 février 1817, manouvrier, fils de François et de Duplech Jeanne.

(18) Rozis François, né le 13 février 1817, réside à la Guadeloupe, pharmacien, fils de Pierre, praticien et de sourdois Véronique, institurrice.

(19) Barbé Jean Benoît, né 21 mars 1817 à Bétracq, habite Mazères, fils de Dominique et de Latapie Marthe.

(20) Pujo pierre, né à Bétracq, le 25 mai 1817, fils de Laurent et de Mondin Luce.

liste contrôlée à Castelnau le 18 février 1838.Dartigaux Laplante maire.

 

  Recensement 1839, listes des jeunes gens nés en 1819

(1) Milon Joseph, né à CrB, le 17 mars 1819, cordonnier à la ville de Lyon département du Rhône en 1839, fils de Gabriel et de Doussau Elisabeth.

(2) Duhart Jean Marie, né le 26 mars 1819, menuisier, fils de Jean Louis Marie, huissier et de Dupleix Marie.

(3) Fourtet Jean, né le 1 juin 1819, DCD le 12 juin 1819, fils de Jean, greffier et de Duhart Thérèse.

(4) Naprous Charles Henri, né le 16 juin 1819 DCD le 15 octobre 1819, fils d'Etienne, pharmacien et de Péne Jeanne.

(5) Doussau François, né le 9 septembre 1819, DCD le 9 septembre 1820, fils de Félix, cultivateur et de Bouhaben Marie.

(6) Montardon dit Paquet Barthélémy Raphael, né le 12 septembre 1819, DCD le 1 octobre 1821, fils de Bernard et de Montus Catherine.

(7) Nabonne Clerat Jean, né le 1 octobre 1819, brassier, fils de Pierre, manouvrier et de Jeanne Lacroix.

(8) Doussau Larauzet Jean-Luc, né le 9 octobre 1819, fils de Jean, propriétaire et de Bodé Marie.

(9) Bonnet Raymond, né le 21 octobre 1819, cordonnier à Vic, fils de Jean et de Miné Marie.

(10) Feuga Antoine, né le 18 novembre 1819, DCD le 1 octobre 1821, fils de Jen et d' Estrem Jeanne.

(11) Lafitte Macherot Jean, présumé né en 1819, fils de Vincent et de Jeanne Ricau.inscrit d'office.

liste vérifiée le 2 février 1840.

Recensement de la classe 1840, jeunes gens nés en 1820

(1) Dupuy Monamic Jean Baptiste, (imbécile ), né le 29 janvier 1820, dcd le 22 octobre 1821, fils de Dominique et de Ricau Catherine.

(2) Laffitte Pierre, né le 30 janvier 1820, DCD le 20 septembre 1834, fils d'Antoine et de Laffitte Anne.

(3) Castaing Sébastien, né le 16 février 1820, fils de Cyr et de Lacroix Julite.

(4) Dupeyré étienne, né le 9 mars 1820, habite Ju, fils de Cyr et de Lanussol Marianne.

(5) Ducasse Dominique, né le 29 mars 1820, fils de Dominique et de Jeanne Laffitte.

(6) Plasence Gabriel Aouërou, né le 10 juin 1820, habite à Hagedet en 1840, fils de paul et de Marie Aurensan.

(7) Gage Bidalon zépherin, né le 26 août 1820, DCD le 31 octobre 1821, fils de--, parents décédés.

(8) Laffitte Madome Jean paul, né à Maubourguet le 2 juillet 1820, fils de Philippe et de Laffitte Françoise.

(9) Laburthe Pierre, né le 31 août 1820, charpentier, fils de Baptiste et de Duviau Marie.

(10) Dufau Pierre Isidore, né le 1 septembre 1820, fils de Joseph et de Feuga Appoline.

(11) Planté Pierre François, né le 11 octobre 1820, fils de Pierre et de Dufour Jeanne.

(12) Pujo Pierre, né le 12 octobre 1820, DCD le 18 novembre 1824, fils de laurent et de Mondin luce.

(13) Dupleix Berdelon Mathieu Gérard né le 30 octobre 1820, fils de Mathieu et de Jeanne Duhart.

(14) Nogués Jean Barthélémy Edmond, né le 24 novembre 1820, réside à Toulouse, fils d'Antoine et de St Pierre lesperet Marie Pélagie Jeanne.

 

Recensement, classe 1851, jeunes gens nés en 1831

(1)Demandes Henri, né le 3 mars 1831, fils de Philippe Demandes et de Jeanne Lafargue.

(2)Dufour Pierre, né le 12 mars 1831, fils de Jean Dufour et de jeanne Marie Cabiran.

(3)Laborde Bernard, né le 30 avril 1831, fils de Jean Laborde et de Jeanne Bos.

(4)Fourcade Charles Achille, né le 26 mai 1831, fils de Jean marie Fourcade et de Jeanne Dufoir.

(5) Nabonne Balette Jean, né le 5 juillet 1831, fils de Pierre Nabonne dit Balette et de Magdelaine Moutha.

(6) Bialés Camblato Bonaventure, Justin, né le 13 juillet 1831, fils de Jean Bialés et de Louise Cantan.

(7)Loubatères Bidalis Joseph, Henri, né le 15 juillet 1831, fils de Jean-Pierre Loubatères et de Jeanne Laburthe.

(8)Lafitte Tané Antoine, né le 25 août 1831, fils de Antoine Lafitte et de Marthe Lamazoade.

(9)Estrem Hypolite, né le 21 septembre 1831, fils de Jean Estrem et de Jeanne Daudet

(10) Dufau Menjoulard Pierre, ° 24 novembre 1831, fils de Joseph Dufau et de Lartigue Thérèze.

(11) Lauga Marc ,°le 15 août 1831 à Madiran, fils de Pierre Lauga et de Georgette Ducasse.

(12)Dupeyra François°le 18 juillet 1831 à Ju-Belloc, fils de jean Dupeyra et de jeanne Cazieux.

(13)Blacat Jambon Jean ° 7 novembre 1831 à Ju-Belloc, fils de François-Marie Blancat et de Marthe Pesques.

(14) Dupleix Cyril° 18 mars 1831 à Lascazères, fils de Saccarie Dupleix et de Lanusse Marie.

(15) Dargelos Benoit °11 janvier 1831 né à Castelnau et habite à Préchac en 1851 fils de

(16) Douau Dominique ° 15 novembre 1831 à Castelnau habite St Mont en 1851

(17) Ducasse Alexandre ° 26 janvier 1831à Castelnau habite à Vic en 1851.

Classe 1854, naissances 1834

(1)Bonnet Jean Pierre °30 novembre 1834, fils de Bonnet Dominique et de Ducastaing Françoise.

(2)Duclos Oran Vincent ° 23 février 1834, fils de Dausithée Duclos et de Lafitte Marie.

(3)Dufour Pierre Consatant°29 décembre 1834, fils de pierre Dufour et de Clarac Constantine.

(4) Dupleix Jules Louis°16 juillet 1834, fils de Jean et de Barlés Marie.

(5)Lasserre Jean Louis Ulysse° 1 juin 1834, fils de Pierre Lasserre et de Rose Laprune.

(6) Larcade jean,°19 septembre 1834 fis de Bruno Larcade et de Louise Cazenave.

Recensement classe 1876

(1)Laborde Paul,° 13 janvier 1856, fils de David et de Jeanne Dupuy

(2)Baudé David, Jean-Marie ° 2 février 1856, fils de jean Baudé et de Julie Grilh.

(3)Pagarde Jean Martin ° 14 février 1856, fils de Louis Pagarde

(4)Cazabat Jean Martial °3o octobre 1856, fils de Vivent Cazabat et de pauline Castaing

(5)Brunet Pierre °21 juillet 1856 à Madiran fils de Bernard et de Marie Pomadère.

recensement classe 1887, jeunes nés en 1867

(1)Bacrabère Bernard Auguste ° 18 octobre 1867 fils de Jean Pierre Bacrabère (tonnelier) et de Jeanne Anne Lauga.

(2)Barrére Octavien Victor Jean Marie ° 4 juillet 1867 fils de Martin et de Feuga Jeanne-Marie.

(3)Cadrey Bernard Joseph ° 16 octobre 1867, fils de Marc Cadrey et de Marie Bert.

(4)Dartigues Auguste Léopold ° 27 novembre 1867, fils de pierre Henri Dartigue et de Justforgues Marie Antoinette.

(5)Doussau François Léopold ° 6 novembre 1867 + 1 décembre 1867, fils de Barthélémy Doussau et de lapeyrade Marie.

(6)Lacroix pico Pierre ° 28 juin 1867, fils de Louis Lacroix et de Marguerite Ricau.

(7)Lanusse Pierre Honoré ° 28 décembre 1867, fils de Théophile et de Ducasse Jeanne Marie.

(8)Osté Joseph °4 mai 1867 + 9 mai 1867, fils de Pierre Osté et de Drouillet Marie.

(9)Pandellé François Julien ° 19 mars 1867, fils de Célestin Pandellé et de Montus Sophie.

(10)Payssé Marie Célestin ° 7 mars 1867, Files de pierre payssé et de laborde Marie.

(11)Peyré pierre ° 25 septembre 1867, fils de Jean Peyré et de Bousquet Justine.

(12)Tourné Victor ° 17 janvier 1867 fils de Jean Tourné et de Guilhermau Marie.

 

Recensement de la classe 1898, des jeunes gens nés en 1878

(1) Biére Bernabet, né 16 mai 1878, boulanger, Fils de Thomas Bière, cultivateur et de Duffau Léonie.

(2) Bonnet Joseph léopold, né 14 novembre 1878, boulanger, fils de Louis et de Clavé Jeanne-Marie.

(3) Courtade Romain, né 23 mai 1878, boulanger, fils de Jean-Pierre et de Lasbats Marguerite.

(4) Darmau Jean Gabriel, né 12 mars 1878, cultivateur fils de François et de Trille Catherine.

(5) Ducastaing Jean Gabriel, né le 12 juin 1878 à Lima (Pérou) fils de Jean Pascal et de Julie Bonnet, domicilié à Lima.

(6) Fontan Léon Alexandre, né 2 mai 1878 à Arblade le Haut (32) engagé volontaire, fils de Pierre et de Sousbie Jeanne.

(7) Larquié Eugène Pierre, né le 10 novembre 1878, cultivateur, fils de Joseph et de Labatut Anna.

(8) Loumagne Emile Jean, né le 2 mai 1878 à Coulaumé Mondebat (32), forgeron, fils de Pierre et de Pellés Marie.

(9) Vergez Louis Maximilien, né le 1er janvier 1878 à Buenos Aires (Argentine), fils d'Alfred et de Gache Pauline, domicilié à Buenos Aires.

(10) Capdeville Gabriel, né 20 août 1878, étudiant fils de Raymond et d'Ameille Marie. Espagnols.

(11) Ducasse Louis Marcel, né 30 juin 1878, fils de Ducasse Marie.

(12) Estampa Pierre Henri Jean-Marie, né 15 mars 1878, fils de Hipolite Michel et de Laffargue Marie.

(13) Feuga Joseph Michel Martial, né le 22 mai 1878, fils de Jean et de Dupuy Jeanne-Marie, réside à Bordeaux.

(14) Lacoste Joseph Mariem, né 25 mars 1878 fils de Lacoste Marie.

(16) Mondin Germain Bazile, né 4 juin 1878, DCD le 19 octobre 1878, fils de Jean marie et de Duréchou Anne.

(17) Peyré Joseph Adolphe, né le 8 mars 1878, fils de Jean et de Bousquet Justine.

(18) Pradet Joseph Jean Marie, né 27 août 1878, dcd le 6 février 1879, fils de jean et de Lagarosse jeanne.

(19) S T Martin Jacques jules, né le 6 décembre 1878, dcd le 24 décembre 1878, fils de jean et de Quintan Magdeleine.

(20) Lamarque Emile Jean, né le 14 mai 1878, fils de pierre et de Salles Marie.

 Recensement de la classe 1899, des jeunes gens de Castelnau Rivière Basse nés en 1879

(1) Bardi Marius, né à codom fils de Joackim et de Raymonde Moulés.

(2)Bacrabère Félix Pierre, né le 30 avril 1879, fils de Jean Pierre et de Lauga Jeanne Anne.

(3) Bounahée Jean Louis Joseph, né 22 octobre 1879, fils de Romain et de Navarre Marcelle Antoinette.

(4) Capdeville Gabriel né 20 août 1879, fils de Raymond et de Marie Ameille.

(5) Castaing Jean Marie Louis Joseph, né 10 février 1879, fils de François et de Marie Duallé, en 1899 il est soldat au 14 ieme bataillon d'artillerie.

(6) Cazenave Adolphe, né le 28 octobre 1879, DCD le 27 décembre 1880, fils de Cazenave Gabriel, maçon et de Despouey Alexandrine, couturiére.

(7) Courounalé Jean Baptiste, né le 11 octobre 1879, fils de Jean et de Danjau- Dulau Rose.

(8) Domingo Romain Jean Marie, né le 4 mai 1879 DCD le 7 mai 1879, fils de Antoine André et de Capdenla Josephe-Therèse- Emannuelle.

(9) Carrau Jean Marie, né 21 février 1879, fils de Henri et de Cazenave Claire.

(10) Duchemin Charles Raoul, né le 2 octobre 1879 à Labatut, fils de Joseph (gendarme à Castelnau) et de Anna Péré.

(11) Faget Narcisse Jean Baptiste, né le 31 octobre 1879, soldat engagé en 1899, fils de Joseph et de Duréchou Anna.

(12) Fauqué Jean Jules né 1 avril 1879 à Guizerix (65) réside à "Chiviléry" aux amériques en 1899, fils de Baptiste et de Lescur Marie.

(13) Mondin Honoré Edouard, né 12 octobre 1879, fils de Jean Marie et de Duréchou Julie.

(14) Moussat Auguste, né le 29 juillet 1879, fils d'Antoine et de Camu Marguerite.

(15) Nicé Joseph, né le 25 octobre 1879, cultivateur, fils de père inconnu et de Nicé Alexandrine.

(16) Rauzet Joseph Laurent né le 16 juillet 1879, fils de Pierre et de Léonie Duclos.

(17) Ricaud Tiburce-Victor, né le 27 mai 1879, fils de Bernard et de Chauvin Marguerite Caroline.

(18) Sauvage Jean Gustave, né le 6 juillet 1879, fils de Julien et de Aser Marie Anne.

(19) Taran Adolphe, né le 25 janvier 1879 à Goux (32) fils de François et de Baudéan Julie.

Classe 1900, jeunes gens nés en 1880

(1) Bonnet Raymond, né le 29 novembre 1880, DCD le 3 septembre 1881, fils de Louis, charpentier et de Clavé jeanne marie.

(2) Bousquet Maurice louis, né 30 octobre 1880, fils de pierre et de Larrieu Prospérine, habite à Maison Lafitte.

(3) Castaing Frédéric Pierre Marius, né le 19 février 1880, fils de François et de Duallé Marie Cécile.

(4) Cazalas Jules Bernard, né le 17 octobre 1880, fils de Jean et de

(5) Dufau Joseph Jean Baptiste, né le 1 avril 1880, maçon, fils de Gabriel et de Lagrange Marie.

(6) Ferrié Jean Marie Henri, né le 4 septembre 1880 à Lahitte Toupière (65), fils de Jean et de labaquère Marie.

(7) Lacaze Henri, né 15 septembre 1880, fils de Cazimir de Madiran (65) et de Lamarque Marie.

(8) Laporte Jean Honoré, né le 26 juin 1880, boulanger, fils de Jean Marie et de Mengelle Marie Jeanne.

(9) Lasporte sylvain, né le 22 avril 1880, cultivateur, fils de Joseph et de Laterrade Louise.

(10) Lescoubés François Félicien, né le 10 août 1880, fils de jean Pierre , gendarme, et de Lamazoa Marie.

(11) Lhebot Vincent Alexandre, né le 31 mai 1880, fils de Raphael, terrassier et de lastra Joakine, espagnols d'origine.

(12) Peyré Abel, né le 4 août 1880, fils de Jean et de Bousquet Justine, réside à Maubourguet.

(13) Badie Marius, né le 27 octobre 1880, fils de Joackim et de Moules Raymonde.

Ajouter un commentaire
 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site